Programação completa do Festival de Inverno em Ouro Preto e Mariana

Eventos , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

O Festival de Inverno de Ouro Preto e Mariana – Fórum das Artes 2017 comemora este ano 50 anos de atividades culturais e traz, como tema, uma homenagem aos 150 anos do Zé Pereira do Clube dos Lacaios. Ouro Preto também celebrou, no último dia 08 de julho, seu aniversário de 306 anos de elevação à Vila Rica.Portanto, tradicionalmente, julho é mês de eventos, shows e festas em Ouro Preto e Mariana. E a programação está intensa até o final das comemorações nestas duas cidades históricas e nos distritos.

Programação completa em Ouro Preto, Mariana e Distritos:

Dia 13 de julho

– Projetos Saberes, um caminhão de conhecimento: Ouro Preto
Distritos e Bairros de Ouro Preto 9:00

– Fórum das Artes: Políticas Culturais em construção: Práticas locais e Integração Regional
Centro de Convenções – Salão São João del Rei – Ouro Preto 8:00

– Fórum das Artes: 5º Encontro de Arte-Educação de Ouro Preto
Centro de Artes Convenções – Salão São João del Rei – Ouro Preto 9:00

– Intercâmbio FITU x UFOP
Sala 35 – Escola de Minas – Ouro Preto 14:00

– Filme “Uma mente brilhante”
Cine Teatro Vila Rica – Ouro Preto 18:00

– Fluxos – Sala B Dança Contemporânea
Centro de Artes Convenções – Ouro Preto 19:00

– Espetáculo Musicircus – Teatro Navegante de Marionetes
Praça Gomes Freire – Mariana 20:00

– Abayomi – Espetáculo de Dança – Estúdio ID Investiga Dança
Largo do Rosário – Ouro Preto 20:00

– Filme “O sol é para todos”
Cine Teatro Vila Rica – Ouro Preto 20:15

– Show com a banda Odilara
Praça da UFOP – Ouro Preto 21:00

– Projeto Girarte: Lei – Corporalizando as 3 Leis de Newton e a Lei da Gravidade
Teatro SESI Mariana 21:00

– Show Fireflies – Gabriela Pepino
Casa da Ópera – Ouro Preto 21:00

– Show Pequenas Porções de Espaços – Falcatrua
Praça da UFOP – Ouro Preto 22:00

– Bar do Festival – Tôni Jr and Truker Band – Rock Legends
Centro de Artes e Convenções – Ouro Preto 23:50

Dia 14 de Julho

Projetos Saberes, um caminhão de conhecimento: Ouro Preto
Distritos e Bairros de Ouro Preto 9:00

– Fórum das Artes: Políticas Culturais em construção: Práticas locais e Integração Regional
Centro de Convenções – Salão São João del Rei – Ouro Preto 8:00

– Fórum das Artes: 5º Encontro de Arte-Educação de Ouro Preto
Centro de Artes Convenções – Salão São João del Rei – Ouro Preto 9:00

– Intercâmbio FITU x UFOP
Sala 35 – Escola de Minas – Ouro Preto 14:00

– Nossas Histórias – Circo da Gente
Tenda Cultural da Estação Ferroviária de Ouro Preto 18:00

– Passeio noturno no Trem da VALE
Embarque na Estação de Ouro Preto com destino a Mariana – Praça Cesário Alvin, Barra – Ouro Preto 18:00

– Projeto Girarte: Lei – Corporalizando as 3 Leis de Newton e a Lei da Gravidade
Centro de Artes e Convenções – Ouro Preto 19:00

– Mostra Cultural da Escola de Cultura SESI Mariana
Teatro SESI Mariana 20:00

– Orquestra Ouro Preto
Igreja São Pedro dos Clérigos – Rua Dom Silvério, s/n – Colina de São Pedro – Mariana 20:30

– Show Erika Curtiss e Banda
Casa da Ópera – Ouro Preto 21:00

– Festival de cervejas artesanais- Praça da Ufop- Tarde

– Show Zimun
Praça da UFOP – Ouro Preto 22:00

– Bar do Festival – Renegado – Funk, Hip Hop, Samba, MPB
Centro de Artes e Convenções – Ouro Preto 23:50

Dia 15 de Julho

– Projetos Saberes, um caminhão de conhecimento: Ouro Preto
Distritos e Bairros de Ouro Preto 9:00

– Show com as bandas The Doors Tribute Band e Led Zeppelin Tribute Band
Centro Acadêmico da Escola de Minas – CAEM, Praça Tiradentes – Ouro Preto 1:30

– Corredor Cultural – Apresentações artísticas pelas ruas da cidade
Antônio Dias – Ouro Preto 12:00

-Encontro das Bandas Marianenses
Praça Cláudio Manoel (Praça da Sé) – Mariana 14:00

-Intercâmbio FITU x UFOP
Sala 35 – Escola de Minas – Ouro Preto 14:00

-Filme “Kubo e as cordas mágicas”
Cine Teatro Vila Rica – Ouro Preto 16:00

-Festival de Cervejas – Praça da UFOP – Tarde

– Show Pé de Maravilha – OssoBanda
Centro de Artes e Convenções – Ouro Preto 16:00

– Filme “Elle”
Cine Teatro Vila Rica – Ouro Preto 18:00

– Nossas Histórias – Circo da Gente
Tenda Cultural da Estação Ferroviária de Ouro Preto 18:00

– Passeio noturno no Trem da VALE
Embarque na Estação de Ouro Preto com destino a Mariana – Praça Cesário Alvin, Barra – Ouro Preto 18:00

– Filme “Horizonte profundo: Desastre no Golfo”
Cine Teatro Vila Rica – Ouro Preto 20:15

– Orquestra Jovem do SESI
Casa da Ópera – Ouro Preto 21:00

– Show com Tania Azze
Praça da UFOP – Ouro Preto 22:00

– Bar do Festival – Cromossomo Africano – Soul Music e Black Music
Centro de Artes e Convenções – Ouro Preto 23:50

Dia 16 de julho

– Projetos Saberes, um caminhão de conhecimento: Ouro Preto
Distritos e Bairros de Ouro Preto 9:00

– Corredor Cultural – Apresentações artísticas pelas ruas da cidade
Centro e Rosário – Ouro Preto 12:00

– Performance Mulheres em Fuga – Repertório Artes Cênicas e Cia.
Corredor Cultural – Centro e Rosário 12:00

– Corredor Cultural – Apresentações artísticas pelas ruas da cidade
Praça Gomes Freire – Mariana 12:00

– Show com Grupo 13 cordas e Gisele Couto
Praça Gomes Freire – Mariana 16:00

– Festival de cervejas artesanais- Praça da Ufop- Tarde

– Show Pé de Maravilha – OssoBanda
Teatro SESI Mariana 16:00

-Filme “Tá dando onda”
Cine Teatro Vila Rica – Ouro Preto 16:00

– Filme “Passageiros”
Cine Teatro Vila Rica – Ouro Preto 18:00

-Ignorância – Grupo QuatroLosCinco – Teatro do Comum
Centro de Artes e Convenções da UFOP – Ouro Preto 19:00

– Filme “Até o último homem”
Cine Teatro Vila Rica – Ouro Preto 20:00

– Show Violão e Voz
Praça Gomes Freire – Mariana 20:30

– Show O Riso do Tempo – Maurinho e os Mauditos
Praça da UFOP – Ouro Preto 22:00

– Bar do Festival – Sem Limites para Sonhar – POP romântico dos anos 80
Centro de Artes e Convenções – Ouro Preto 23:50

Dia 17 de julho

– Projetos Saberes, um caminhão de conhecimento: Ouro Preto
Distritos e Bairros de Ouro Preto 9:00

– Fórum das Artes: Seminário “Artes e Culturas”: experiências e resistências
Instituto de Filosofia, Arte e Cultura da UFOP (IFAC) – Rua Coronel Alves, 55, Centro – Ouro Preto/MG – Telefones: (31) 3559-1726/1732/1728 14:00

– Banda Sinfônica do Departamento de Música da UFOP
Casa da Ópera – Ouro Preto 21:00

Dia 18 de julho

– Fórum das Artes: Seminário “Artes e Culturas”: experiências e resistências
Instituto de Filosofia, Arte e Cultura da UFOP (IFAC) – Rua Coronel Alves, 55, Centro – Ouro Preto/MG – Telefones: (31) 3559-1726/1732/1728 14:00

– Fórum das Artes: Festival com a Escola: Educação e Patrimônio
Auditório do ICHS/UFOP – Rua do Seminário s/nº – Mariana. 8:30

– Projetos Saberes, um caminhão de conhecimento: Mariana
Distritos e Bairros de Mariana 9:00

– Filme “Tá dando onda 2”
Cine Teatro Vila Rica – Ouro Preto 16:00

– Filme “Animais fantásticos e onde habitam”
Cine Teatro Vila Rica – Ouro Preto 18:00

– Filme “Rio Doce: histórias de uma tragédia”
Teatro SESI Mariana 18:00

– Filme “Passageiros”
Cine Teatro Vila Rica – Ouro Preto 20:15

– Show Mercantes
Casa da Ópera – Ouro Preto 21:00

Dia 19 de julho

– Fórum das Artes: Seminário “Artes e Culturas”: experiências e resistências
Instituto de Filosofia, Arte e Cultura da UFOP (IFAC) – Rua Coronel Alves, 55, Centro – Ouro Preto/MG – Telefones: (31) 3559-1726/1732/1728 14:00

– Projetos Saberes, um caminhão de conhecimento: Mariana
Distritos e Bairros de Mariana 9:00

– Espetáculo Manga Mangueira Meu Pé de Brincadeira – Galpão Cine Horto
Praça Gomes Freire – Mariana 11:00

– Roda de Conversa com Mestre Joana
Tenda Cultural da Estação Ferroviária de Ouro Preto – Praça Cesário Alvim, s/n, bairro Barra – Ouro Preto 14:00

– Filme “Moana: Um mar de aventuras”
Cine Teatro Vila Rica – Ouro Preto 16:00

– Espetáculo Manga Mangueira Meu Pé de Brincadeira – Galpão Cine Horto
Praça Tiradentes – Ouro Preto 16:00

– Fórum das Artes: Roda de conversa – a importância do acesso à cultura e da valorização do patrimônio material brasileiro
Centro de Artes e Convenções – Salão São João del Rei – Ouro Preto 17:00

– Filme: “Horizonte Profundo: Desastre no Golfo”
Cine Teatro Vila Rica – Ouro Preto 18:00

– Espetáculo de dança – Desenhador Traker
Teatro SESI Mariana 19:00

– Filme “Elle”
Cine Teatro Vila Rica – Ouro Preto 20:00

– Grupo de Percussão do Departamento de Música da UFOP
Casa da Ópera – Ouro Preto 21:00

– Show Tempo Plástico
Praça Minas Gerais – Mariana 21:00

– Show com Maurinho Nastácia (Banda Tianastácia)
Praça Minas Gerais – Mariana 22:00

-Bar do Festival – Generator Sessions – Festival de Rock Coletivo Rock Generator
Centro de Artes e Convenções – Ouro Preto 23:50

Dia 20 de julho

– Fórum das Artes: Seminário “Artes e Culturas”: experiências e resistências
Instituto de Filosofia, Arte e Cultura da UFOP (IFAC) – Rua Coronel Alves, 55, Centro – Ouro Preto/MG – Telefones: (31) 3559-1726/1732/1728 14:00

– Projetos Saberes, um caminhão de conhecimento: Mariana
Distritos e Bairros de Mariana 9:00

– Fórum das Artes: Seminário Patrimônio Imaterial – efeitos e desdobramentos do reconhecimento
Centro de Artes Convenções – Salão São João del Rei – Ouro Preto 8:30

– Filme “A vida secreta dos bichos”
Cine Teatro Vila Rica – Ouro Preto 16:00

– Filme “Passageiros”
Cine Teatro Vila Rica – Ouro Preto 18:00

-Espetáculo de dança Estudo coreográfico sobre sonoridades vestíveis
Teatro SESI Mariana 19:00

– Nós – Grupo Galpão
Centro de Convenções – Ouro Preto 19:00

– Primeira semifinal do festival da canção
Praça Minas Gerais – Mariana 20:00

– Filme “Rogue One: Uma história Star Wars”
Cine Teatro Vila Rica – Ouro Preto 20:00

– Duo-Ellos – DI Ninguém
Casa da Ópera – Ouro Preto 21:00

– Show La Cumbia Negra – Piano Performance
Praça da UFOP – Ouro Preto 22:00

– Show Pequenas Porções de Espaços – Falcatrua
Praça Minas Gerais – Mariana 22:00

– Bar do Festival – Pagodim Retrô – Pagodes anos 90 com recorte romântico e dançante
Centro de Artes e Convenções – Ouro Preto 23:50

Dia 21 de julho

– Projetos Saberes, um caminhão de conhecimento: Mariana
Distritos e Bairros de Mariana 9:00

– Fórum das Artes: Seminário Patrimônio Imaterial – efeitos e desdobramentos do reconhecimento
Centro de Artes Convenções – Salão São João del Rei – Ouro Preto 8:30

– Filme “Sing: Quem canta seus males espanta”
Cine Teatro Vila Rica – Ouro Preto 16:00

– Filme “Capitão Fantástico”
Cine Teatro Vila Rica – Ouro Preto 18:00

– Show de Luzes Henrique Roscoe
Praça Gomes Freire – Mariana 18:00

– Espetáculo Colóquio Sentimental – Grupo LECAC
Centro de Artes e Convenções – Ouro Preto 19:00

– Passeio noturno no Trem da VALE
Embarque na Estação de Mariana com destino a Ouro Preto – Av. Manuel Leandro Corrêa, 135 – Mariana 19:00

– Show La Cumbia Negra – Piano Performance
Praça Minas Gerais – Mariana 19:00

– Mapping Intervenção – Ed Zimerer
Praça Minas Gerais – Mariana 19:00

– Filme “Animais fantásticos e onde habitam”
Cine Teatro Vila Rica – Ouro Preto 20:00

– Segunda semifinal do Festival da Canção
Praça Minas Gerais – Mariana 20:00

– Orquestra Ouro Preto Sexteto
Tenda Cultural da Estação Ferroviária de Ouro Preto – Praça Cesário Alvin, Barra – Ouro Preto. 20:30

– Espetáculo Um Pouco de Artaud em + ou – 60 minutos – Grupo Teatral Corpo sem Órgãos
Sala 35 / Escola de Minas – Ouro Preto 21:00

– Show IDentidade – Bartira Fortes
Casa da Ópera – Ouro Preto 21:00

– Show com a banda Tianastácia
Praça Minas Gerais – Mariana 22:00

– Show Candonguêro
Praça da UFOP – Ouro Preto 22:00

– Bar do Festival – Forró de Saia – Forró pé de serra
Praça da UFOP – Ouro Preto 22:00

Dia 22 de julho
– Show com a banda Só Parênt + Água de Jhow
Centro Acadêmico da Escola de Minas – CAEM, Praça Tiradentes – Ouro Preto 1:30

– Corredor Cultural – Apresentações artísticas pelas ruas da cidade
Bairro Antônio Dias – Ouro Preto 12:00

– Mostra de danças Oscilações
Teatro SESI Mariana 16:00

-Filme “Moana: Um mar de aventuras”
Cine Teatro Vila Rica – Ouro Preto 16:00

– Apresentação Musical – Sonata nº 10 Scriabin
Teatro SESI Mariana 18:00

– Mostra da oficina de Clarim, Percussão e Lanternas do Zé Pereira
Largo Marília de Dirceu – Ouro Preto 18:00

– Filme “Animais Noturnos”
Cine Teatro Vila Rica – Ouro Preto 18:00

– Show com Áureo Lopes
Praça Minas Gerais – Mariana 18:00

– Sinerata
Sugestão para audição – Praça Tiradentes – Ouro Preto 18:00

– Passeio noturno no Trem da VALE
Embarque na Estação de Ouro Preto com destino a Mariana – Praça Cesário Alvin, Barra – Ouro Preto 18:00

– Espetáculo Um Interlúdio: A Morte e a Donzela – Grupo Teatral Encena
Centro de Artes e Convenções – Ouro Preto 19:00

– Show com Tania Azze e Banda Gambiociclo
Praça Minas Gerais – Mariana 19:00

– Final do Festival da Canção
Praça Minas Gerais – Mariana 20:00

-Filme “Manchester à beira mar”
Cine Teatro Vila Rica – Ouro Preto 20:00

– Show com a banda Seu Juvenal
Praça da UFOP – Ouro Preto 21:00

– Espetáculo Causos de Brasêro – Estandarte Cia de Teatro
Casa da Ópera – Ouro Preto 21:00

– Show com a banda Tianastácia
Praça da UFOP – Ouro Preto 22:00

– Show com Adriana (Banda Jota Quest)
Praça Minas Gerais – Mariana 22:00

– Bar do Festival – Rádio Relógio – Música Latina
Centro de Artes e Convenções – Ouro Preto 23:50

Dia 23 de julho

– Show com BNegão – Bota Som + Skareggae Sound System + Hollybomba
Centro Acadêmico da Escola de Minas – CAEM, Praça Tiradentes – Ouro Preto 1:30

– Banda Nossa Senhora da Conceição de Furquim e Banda Santa Cecília de Passagem de Mariana
Praça Gomes Freire – Mariana 11:00

– Show MaraJaizz
Praça Gomes Freire – Mariana 12:00

– Corredor Cultural Apresentações artísticas pelas ruas da cidade
Praça Gomes Freire – Mariana 12:00

– Encontro de Carros Antigos
Rua Frei Durão (Centro Histórico) – Mariana 12:00

– Corredor Cultural – Apresentações artísticas pelas ruas da cidade
Centro e Rosário – Ouro Preto 12:00

– Performance NU – NAKED UNIVERSE
Teatro SESI Mariana 16:00

– Filme “Trolls”
Cine Teatro Vila Rica – Ouro Preto 16:00

– Espetáculo teatral F.A.L.A
Teatro SESI Mariana 18:00

– Cortejo de encerramento – Zé Pereira
Largo Marília de Dirceu / Praça Tiradentes / Largo Marília de Dirceu – Ouro Preto 18:00

– Filme “A chegada”
Cine Teatro Vila Rica – Ouro Preto 18:00

– Show com a banda vencedora do Festival Canta Mariana
Praça Minas Gerais – Mariana 19:00

– Espetáculo Maria Lavadeira – Cia de Teatro Parafernalha
Centro de Artes e Convenções – Ouro Preto 19:00

– Zé Pereira da Chácara, Zé Bastião, Zé Pereira do Padre Faria, Bloco do Boqueirão e APAE Ouro Preto Recepcionam o Bloco Zé Pereira na Praça Tiradentes
Praça Tiradentes – Ouro Preto 20:00

– Filme “Rogue One: Uma história Star Wars”
Cine Teatro Vila Rica – Ouro Preto 20:00

– Show com Felipe de Oliveira e Banda 20:00

– Espetáculo Amanda – Rita Clemente
Casa da Ópera – Ouro Preto 21:00

– Show com João Bosco e Banda
Praça Minas Gerais – Mariana 21:00

– Show Ummagumma – The Brazilian Pink Floyd
Praça da UFOP – Ouro Preto 22:00

– Bar do Festival – Show Raulzitles: Raul Seixas e The Beatles – Rock
Centro de Artes e Convenções – Ouro Preto 23:50

Com:

#blimabracher
@blimabracher

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *