Ouro-pretanos conquistam 24 medalhas no Campeonato Brasileiro de Ginástica

Eventos , ,

No último final de semana, de 07 a 10 de junho, Ouro Preto foi a sede do Campeonato Brasileiro de Ginástica de Trampolim, evento promovido pela Confederação Brasileira de Ginástica, Federação Mineira de Ginástica, CEDUFOP e pelo Instituto Trampolim. As provas aconteceram no ginásio da Universidade Federal de Ouro Preto e reuniram atletas de 12 entidades de todo o Brasil.

O Instituto Trampolim participou com 23 atletas, entre crianças e adolescentes que praticam a modalidade oferecida gratuitamente no Centro de Treinamento em Ouro Preto.

A competição é a seletiva para o EGE GROUP Mundial de Ginástica de Trampolim, que acontecerá em novembro na Rússia. O Instituto Trampolim teve nove atletas selecionados para representar o Brasil no evento.

Além disso, a competição rendeu aos atletas ouro-pretanos 24 medalhas, sendo 11 de Ouro, 07 de Prata e 06 de Bronze.

Confira os resultados da competição:

Resultados Individuais:

– Arthur Antunes Ferreira – Categoria Pré-Infantil: Medalha de Prata no Trampolim Individual, Medalha de Ouro no Duplo Mini Trampolim, Medalha de Ouro no Tumbling;

– Arthur Oliveira dos Santos – Categoria Infantil: Medalha de Bronze Duplo Mini Trampolim, Medalha de Ouro no Tumbling;

– Gabriel Henrique Gomes Miranda – Categoria Infanto-Juvenil: Medalha de Bronze no Trampolim Individual, Medalha de Ouro no Duplo Mini Trampolim, Medalha de Prata no trampolim Sincronizado;

– Keoni José dos Reis Oliveira – Categoria Infanto-Juvenil: Medalha de Bronze no Duplo Mini Trampolim, Medalha de Prata no trampolim Sincronizado;

– Marlon Gutierres Tomás – Categoria Juvenil: Medalha de Prata no Duplo Mini Trampolim, Medalha de Prata no trampolim Tumbling;

– Lucas Junio Tobias – Categoria Adulto: Medalha de Ouro no Duplo Mini Trampolim;

– Geovani Henrique Tolentino – Categoria Adulto: Medalha de Prata no Tumbling;

– Lucas Henrique Sotero do Nascimento – Categoria Adulto: Medalha de Ouro no Tumbling;

– Matheus Felipe Fernandes Vieira – Categoria Adulto: Medalha de Bronze no Tumbling;

– Bianca de Souza Miranda – Categoria Juvenil: Medalha de Prata no Trampolim Individual, Medalha de Ouro no Trampolim Sincronizado;

– Roberta Daniela Borges – Categoria Juvenil: Medalha de Bronze no Trampolim Individual, Medalha de Ouro no Trampolim Sincronizado;

– Clara Antunes Ferreira – Categoria Infantil: Medalha de Prata no Duplo Mini Trampolim;

– Maria Luíza Gomes Miranda – Categoria Infantil: Medalha de Bronze no Duplo Mini Trampolim;

– Gabriela Bolpato Faria – Categoria Adulto: Medalha de Prata no Duplo Mini Trampolim;

– Estéfane Cristine Amâncio – Categoria Infanto-Juvenil: Medalha de Ouro no Tumbling;

– Thaís Aparecida da Costa Carneiro – Categoria Adulto: Medalha de Ouro no Tumbling.

Resultado por Equipe:

– Lucas Junio Tobias, Matheus Felipe Fernandes Vieira e João Victor Germano – Categoria Adulto: Medalha de Ouro no Aparelho Duplo Mini Trampolim

– Lucas Henrique Sotero do Nascimento, Matheus Felipe Fernandes Vieira e Geovani Henrique Tolentino – Categoria Adulto: Medalha de Ouro no aparelho Tumbling.

Atletas selecionados para o EGE GROUP Mundial de Ginástica de Trampolim

– Gabriel Henrique Gomes Miranda;

– Jasmim Silva Assis Ferreira;

– Lucas Junio Tobias;

– Lucas Henrique Sotero do Nascimento;

– Thaís Aparecida da Costa Carneiro;

– Bianca de Souza Miranda;

– Roberta Daniela Borges;

– Arthur dos Santos Oliveira;

– Matheus Felipe Fernandes Vieira.

Foto: Divulgação Instituto Trampolim

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *