Agenda completa dos Blocos Cariocas

Eventos , , , , , , , ,

A maior atração do Carnaval brasileiro são as Escolas de Samba cariocas. Disso ninguém duvida. Mas, enquanto o sambódromo se enche de fantasias e carros alegóricos milionários, os bloquinhos de rua ganham cada vez mais espaço, com fantasias improvisadas, muita criatividade e irreverência. É, principalmente, durante o dia que estes blocos arrastam multidões pelas ruas de vários bairros do Rio. De uns 7 anos pra cá tornaram-se os queridinhos da juventude bronzeada de todo Brasil, que se misturam aos foliões de todas as idades, na democracia do Reinado de Momo.
Confira a programação nos bairros:
19 de Fevereiro de 2017 (Domingo)
Centro, São Cristóvão, Rio Comprido, Estácio
Cordão do Boitatá (Cortejo)
Onde: Arcos da Lapa, Lapa
Horas: 9h
Fogo e Paixão
Onde: Largo São Francisco de Paulo, Centro
Horas: 9h30
Estilo? Música brega, brega Wando, não brega Esquenta
Bloco da Preta
Onde: Rua Primeiro de Março, entre Rua Buenos Aires e Rua do Rosário, Centro
Horas: 10h
Estilo: Preta Gil cantando minha gente!
Escravos da Mauá
Onde: Largo São Francisco da Prainha, Saúde
Horas: 13h
Meu Glorioso São Cristóvão
Onde: Rua General Bruce, 551, São Cristóvão
Horas: 15h
Pipoca no Mel
Onde: Praça da Harmonia, Saúde
Horas: 15h
Foliões da Prainha
Onde: Largo São Francisco da Prainha, na Pedra do Sal, Saúde
Horas: 15h
Eu Choro Curto Mas Rio Comprido
Onde: Rua Aristides Lobo, 250, Rio Comprido
Horas: 17h
O Fervo
Onde: Rua Maia de Lacerda, esquina com Rua Estácio de Sá, Estácio
Horas: 18h
Banda da Amizade
Onde: Rua Tadeu Kosciusko, Lapa
Horas: 18h
Coração das Meninas
Onde: Praça da Harmonia, Saúde
Horas: 19h
Laranjeiras, Copacabana, Botafogo, Urca
Gigantes da Lira
Onde: Praça Jardim Laranjeiras, Laranjeiras
Horas: 9h
Estilo: Infantil
Blocão de Copacabana
Onde: Avenida Atlântica, esquina com a Rua Rainha Elisabeth, Copacabana
Horas: 9h
Chora me Liga
Onde: Avenida Atlântica, Posto 6, Copacabana
Horas: 10h
Estilo: Música sertaneja
Quem Num Guenta Bebe Água
Onde: Rua Gago Coutinho, esquina com Rua Marquesa de Santos, Laranjeiras
Horas: 14h
Tá Pirando, Pirado, Pirou!
Onde: Av. Pasteur, em frente ao Instituto Benjamim Constant, nº 350, Urca
Horas: 16h
Banda do Arroxo
Onde: Rua Belfort Roxo, esquina com a Rua Ministro Viveiros de Castro, Copacabana
Horas: 17h
Larga Onça, Alfredo
Onde: Rua Ipiranga, 49, Laranjeiras
Horas: 18h
Jardim Botânico, Ipanema, Leblon
Imagininho
Onde: Praça Claudio Coutinho, Leblon
Horas: 9h
Suvaco do Cristo
Onde: Rua Jardim Botânico com a Faro, Jardim Botânico
Horas: 10h
Se Não Quiser Me Dá, Me Empresta
Onde: Posto 8, Ipanema
Horas: 11h
Empolga Às 9
Onde: Praia de Ipanema, em frente ao Posto 9, Ipanema
Horas: 11h
Tijuca, Grajaú
Bloco das Cacheadas
Onde: Rua Barão de Mesquita, 280, Tijuca
Horas: 11h
Pipoca e Guaraná
Onde: Praça Afonso Pena, Tijuca
Horas: 17h
Vai Tomar no Grajaú
Onde: Av. Engenheiro Richard, esquina com Rua Mearim, Grajaú
Horas: 17h
Banda da Praça Afonso pena
Onde: Praça Afonso Pena, Tijuca
Horas: 18h
Barra, Jacarepaguá, Valqueire
Mini Bloco
Onde: Praça do Pomar, Barra
Horas: 9h
Vai Tomar no Zóio
Onde: Est. Do Sacarrão s/n (Bar do Zóio), Vargem Grande
Horas: 12h
Acorda e Vem Brincar
Onde: Rua das Dálias, Vila Valqueire
Horas: 13h
Banda da Barra
Onde: Avenida Lúcio Costa, em frente ao nº 3.600 – Bondinho da Banda da Barra, Barra
Horas: 15h
Incha Rola
Onde: Rua Araticum , 603, Aniç
Horas: 17h
Méier, Cavalcante, Engenho de Dentro, Inhaúma, Piedade
Miss Bellydance Brasil
Onde: Praça Agripino Grieco, Méier
Horas: 10h
Banda de Cavalcante
Onde: Rua Graça Melo, em frente ao nº 640, Cavalcante
Horas: 10h
Bigode Esticado
Onde: Rua Dias da Cruz, 255, Méier
Horas: 15h
Xodó da Piedade
Onde: Rua Silvana, esquina com Rua Mario Carpenter, Piedade
Horas: 18h
Unidos do Cuitezão
Onde: Rua Cuité, Inhaúma
Horas: 18h
Bonecos Gigantes do Germano
Onde:Rua Dias da Cruz 868, Engenho de Dentro
Horas: 18h
Madureira, Vila da Penha, Irajá, Quintino, Cordovil
Bloco Timoneiros da Viola
Onde: Praça Paulo da Portela, Madureira
Horas: 15h
Fala Bobagem
Onde: Praça Paulo Setúbal, Vila da Penha
Horas: 15h
Garganta Seca de Irajá
Onde: Rua Manoel de Araújo, Irajá
Horas: 17h
Pra Se Apaixonar
Onde: Rua Vital, esquina com Rua Nogueira, Quintino
Horas: 19h
Unidos da Lapa de Irajá
Onde: Praça Padre Portugal, Irajá
Horas: 16h
Vamos Com Tudo
Onde: Rua Gal. Carvalho c/ Rua João Henrique, Cordovil
Horas: 18h
Ilha do Governador
Fuzuê da Ilha
Onde: Praça do Grego, Jardim Guanabara
Horas: 15h
Quem Vai, Vai, Quem Não Vai, Não Cagueta!
Onde: Praiça Jerusalém, Jardim Guanabara
Horas: 17h
Campo Grande, Padre Miguel
Bloco Tamo Junto in Folia
Onde: Rua Marechal Marciano, esquina com Santana de Ipanema (Praça das Juras), Padre Miguel
Horas: 16h
Batucada do Nosso Bloco
Onde: Largo do Rio da Prata, Campo Grande
Horas: 16h
21 de Fevereiro de 2017 (Terça-Feira)
Bangu
Zona Mental
Onde: Praça Guilherme da Silveira
Horas: 16h
22 de Fevereiro de 2017 (Quarta-Feira)
Centro
Regula Mas Libera
Onde: Rua Teofoli Otoni com Esquina com Rua da Quintana, Centro
Horas: 19h
Estilo: Formado por funcionário das agências reguladoras
Piedade, Manguinhos
Banda do Tio Marco
Onde: Largo da Rua Porto Valte, Piedade
Horas: 20h
Discípulos de Oswaldo
Onde: Largo do Amorim c/ Rua Rosa da Fonseca, Manguinhos
Horas:20h
23 de Fevereiro de 2017 (Quinta-Feira)
Centro, Santa Teresa
Batuke Nuclear
Onde: Rua Candelária com Rua Teófilo Otoni, Centro
Horas: 18h
Mostra o Fundo Que Eu Libero o Benefício
Onde: Rua da Quitanda com Rua da Alfândega, Centro
Horas: 18h
Estilo: Versátil, com repertório musical de marchinhas a funks consagrados dos anos 90, com destaque para os instrumentos de sopro.
Banda da Rua do Mercado
Onde: Rua do Mercado com Rua do Ouvidor, Centro
Horas: 19h
Bloco dos Impússivi
Onde: Rua Lelio Gama, Centro
Horas: 20h
Laranjeiras, Flamengo
Cobra Sarada
Onde: Em frente ao Parque Guinle, Laranjeiras
Horas: 18h
Estilo: infantil
Engenho de Dentro
Loucura Suburbana
Onde: Instituto Municipal Nise da Silveira, Rua Ramiro Magalhães, 521, Engenho de Dentro
Horas: 17h
Estilo: É um bloco como dos carnavais antigos, onde se brinca, dança e confraterniza com espaço. Este ano os foliões poderão escolher fantasias para desfilar e serem maquiados.
24 de Fevereiro de 2017 (Sexta de Carnaval)
Centro, Santa Teresa
Carmelitas
Onde: Esquina da Ladeira de Santa Teresa com Rua Dias de Barros, Santa Teresa
Horas: 15h
Estilo: Bloco das Antigas
Dragões da RIachuelo
Onde: Rua do Senado, Bairro de Fátima
Horas: 16h
Bloco dos Aposentados
Onde: Buraco do Lume (Avenida Nilo Peçanha), Centro
Horas: 17h
Vestiu Uma Camisinha Listrada e Saiu Por Aí
Onde: Buraco do Lume (Avenida Nilo Peçanha), Centro
Horas: 19h
Te Vejo Por Dentro… Sou da Radiologia
Onde: Rua Joaquim Silva, 15, Lapa
Horas: 19h
Embaixadores da Folia
Onde: Buraco do Lume (Nilo Pecanha/Graca Aranha), Centro
Horas: 20h
Estilo: Marchinhas e Samba Enredo
Escorrega Mas Não Cai
Onde: Praça da Harmonia, Saúde
Horas: 20h
Boêmios da Lapa
Onde: Praça Cardeal Câmara, Lapa
Horas: 21h
Ensaio do Monobloco 2017 (PAGO)
Onde: Fundição Progresso (Rua dos Arcos, 24 – Lapa – Rio de Janeiro)
Horas: 22h
Preços Pista: de R$50 a R$160, sendo:
1°Lote – meia entrada: R$ 50 / 1o lote – inteira: R$100
2°Lote – meia entrada: R$ 60 / 2o lote – inteira: R$120
3°Lote – meia entrada: R$ 70 / 3o lote – inteira: R$140
4°Lote – meia entrada: R$ 80 / 4o lote – inteira: R$160
Saiba mais
Copacabana, Catete
Banda do Lido
Onde: Rua Ronald de Carvalho, entre Rua Viveiros de Castro e Av. Nossa Senhora de Copacabana, Copacabana
Horas: 19h
Senta Que Eu Empurro
Onde: Rua Artur Bernardes, 26A, Catete
Horas: 21h
Ipanema
Rola Preguiçosa – Tarda Mas Não Fala
Onde: Epitácio Pessoa com Maria Quitéria, Ipanema
Horas: 20h
Tijuca, Grajaú
Bloco Cata Latas do Grajaú
Onde: Praça Nobel, Grajaú
Horas: 20h
Turma dos 300
Onde: Praça Edmundo Rego, Grajaú
Horas: 20h
Banda Cultural do Jiló
Onde: Rua Pinto de Figueiredo, 26, Tijuca
Horas: 22h
Estilo: Marchinhas e Sambas Enredos
Barra
Eu Sou Normal, mas o Côco é Loko
Onde: Av. Lúcio Costa, em frente ao nº 2.940 – Quiosque Côco Loko
Horas: 14h
Engenho Novo, Cachambi e Pilares
Pode Vir Que Tem
Onde: Rua Juiz Jorge Salomão, Engenho Novo
Horas: 17h
Bloco do Ooooooi
Onde: Praça Avaí, Cachambi
Horas: 22h
Irajá, Ramos
É o Bicho Folia
Onde: Praça Rodrigues Galhardo, Irajá
Horas: 18h
Unidos do Chapadão
Onde: Travessa dos Campeões, Ramos
Horas: 18h
Ilha do Governador
Bloco do Rock
Onde: Praça Iaiá Garcia, Ilha do Governador
Horas: 20h
Bangu, Pedra de Guaratiba
Meia Dúzia de Gatos Pingados
Onde: Avenida Cônego Vasconcelos, em frente a Estação de Bangu, Bangu
Horas: 19h
Bloco das Piranhas do Jefinho
Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
Horas: 20h

25 de Fevereiro de 2017 (Sábado de Carnaval)
Centro, Santa Tereza, Glória, Mangueira
Céu na Terra
Onde: Largo dos Guimarães, Santa Teresa
Horas: 8h
Estilo: Marchinhas
Cordão da Bola Preta (Abertura do Carnaval)
Onde: Rua Primeiro de Março, entre Rua Buenos Aires e Rua do Rosário, Centro
Horas: 9h30
Estilo: Bloco das Antigasa
Multibloco
Onde: Rua do Senado entre Riachuelo e Mem de Sá, Lapa
Horas: 10h
Estilo: Mistureba de Samba, Marchinha, Olodum, Funk e Rock brasileiro
Maravilhas do Porto
Onde: Largo São Francisco da Prainha, Saúde
Horas: 12h
Terreirada Cearense
Onde: Quinta da Boa Vista, São Cristóvão
Horas: 15h
Estilo: Ritmos nordestinos e samba
Carioca da Gema
Onde: Rua dos Arcos, 24 – em frente à Fundição Progresso, Lapa
Horas: 16h
Estilo: Samba
Os Mariocas
Onde: Praça dos Estivadores, Centro
Horas: 17h
Aconteceu
Onde: Largo das Neves, Santa Teresa
Horas: 17h
Estilo: sambas, com uma bateria pequena porém afiada, formada por integrantes de outras baterias mais famosas como a do Carmelitas.
Cordão do Prata Preta
Onde: Praça Coronel Assunção (Praça da Harmonia, Gamboa
Horas: 18h
Estilo: Marchinhas e sambas clássicos
Alegria da Mangueira
Onde: Campo da UPP Mangueira, Mangueira
Horas: 19h
Sacode Mangueira
Onde: Rua Visconde de Niterói, em frente a Alcoa, Mangueira
Horas: 19h
Copacabana, Botafogo, Glória, Catete, Laranjeiras, Aterro
Bloco da Favorita
Onde: Avenida Atlântica, esquina com a Rua Julio de Castilhos, Copacabana
Horas: 10h
Estilo: Funk
Dois Pra Lá, Dois Pra Cá
Onde: Rua Álvaro Ramos, 11, Botafogo
Horas: 10h
Sem Saidinha
Onde: Praça Alex Schumacher Bastos, Botafogo
Horas: 10h
Empolga às 9
Onde: Na Praia de Copacabana, em frente à Rua Rainha Elizabeth, Copacabana
Horas: 11h
Estilo: MPB e Pop
Enche? Muito!
Bloco do Show do Antônio Carlos
Onde: Rua do Russel, 434, Glória
Horas: 11h30
Fogo na Cueca
Onde: Rua Anita Garibaldi, 60, Copacabana
Horas: 14h
Ulalá Balancê
Onde: Posto 6, Copacabana
Horas: 15h
Enche? Não
Os Imóveis
Onde: Rua Souza Lima, 121, Copacabana
Horas: 15h
Bloco dos Barbas
Onde: Esquina da Rua Arnaldo Quintela com Rua Assis Bueno, Botafogo
Horas: 15h
Estilo: Bloco das Antigas
Fala Que´u Te Escuto
Onde: Rua da Glória c/ Rua Cândido Mendes, Glória
Horas: 16h
Rebarbas
Onde: Praça Mauro Duarte, Botafogo
Horas: 17h
Estilo: Marchinha
Toco-Xona
Onde: Praia do Flamengo 340 (campo de terra), Flamengo
Horas: 17h
Harmonia de Copacabana
Onde: Av. Atlântica com Siqueira Campos, Copacabana
Horas: 18h
Pinta Mas Não Borra
Onde: Rua Voluntários da Pátria, 34, Botafogo
Horas: 18h
Amigos do Catete
Onde: Rua do Catete, esquina com Dois de Dezembro, Catete
Horas: 18h
Estica do Flamengo
Onde: Praça Sandro Moreira, Flamengo
Horas: 19h
Ipanema, Gávea, Rocinha
Escangalha
Onde: Rua Orsina da Fonseca, Gávea
Horas: 11h
Pragradar as Criancinhas
Onde: Rua 1, esquina com Estrada da Gávea (altura do nº 250), Rocinha
Horas: 16h
Banda de Ipanema
Onde: Praça General Osório, Ipanema
Horas: 17h30
Estilo: Bloco das Antigas
Coração das Crianças
Onde: Rua 4, Próximo à Estrada da Gávea, Rocinha
Horas: 18h
Rebloco
Onde: Rua 4, Próximo à Estrada da Gávea, Rocinha
Horas: 20h
Tijuca, Grajaú, Praça da Bandeira, Vila Isabel
Zazumba (Cabloco Muderno)
Onde: Praça Barão de Drummond, Vila Isabel
Horas: 13h
Se Não Guenta, Por Que Veio?
Onde: Rua Guaxupé c/ Rua Uruguai, Tijuca
Horas: 15h
Olha Pá Mim
Onde: Praça Afonso Pena, Tijuca
Horas: 16h
Afro Dan Ara
Onde: Boulevard 28 de Setembro, esquina com Visconde de Abaeté, Vila Isabel
Horas: 16h
Seu Kuka
Onde: Largo Irmã Maria Marta Ward, Grajaú
Horas: 16h
Diversão Brasileira
Onde: Praça Comandante Xavier de Brito, Tijuca
Horas: 17h
Estilo: Bloco formado por dubladores, este ano tem como tema Diversão no Espaço, onde falará de filmes que tem como temática o Espaço Sideral
Amigos do Wilson Alicate
Onde: Rua São Valentim, entre Barão de Ubá e Joaquim Palhares, Praça da Bandeira
Horas: 18h
Cordão Alegria da Tijuca
Onde: Rua Afonso Pena, entre Haddock Lobo e Doutor Satamini, Tijuca
Horas: 18h
Chora 10
Onde: Rua São Miguel, 430, Tijuca
Horas: 19h
Barra, Recreio e Jacarepaguá
Blocão da BArra
Onde: Praça São Perpétuo (Praça do Ó), Barra
Horas :9h
Carrossel de Emoções
Onde: Avenida Lúcio Costa, em frente a Av. Érico Veríssimo, Barra
Horas: 10h
Estilo: Funk
Eu Sou Normal, mas o Côco é Loko
Onde: Av. Lúcio Costa, em frente ao nº 2.940 – Quiosque Côco Loko, Barra
Horas: 14h
Batalha dos Blocos
Onde: Av. Lúcio Costa, na altura do Posto 10, Recreio
Horas: 14h
Sou Cheio de Amor
Onde: Avenida Lucio Costa, em frente ao Posto 10, Recreio
Horas: 15h
Baile do Guri
Onde: Praça do Merk, Taquara
Horas: 15h
Méier, Engenho de Dentro, Engenho Novo, Cavalcante, Lins e Pilares
Turma do Gato Futebol e Samba
Onde: Rua Djalma Dutra, nº 119, Pilares
Horas: 16h
Pode Vir Que Tem
Onde: Rua Juiz Jorge Salomão, Engenho Novo
Horas: 17h
Essa Parada do Lins
Onde: Rua Lins Vasconcelos, 178, Lins
Horas: 17h
Banda do Mackenzie
Onde: Rua Dias da Cruz, nº 561 – Clube Mackenzie, Méier
Horas: 18h
Banda do Méier
Onde: Rua Constança Barbosa, 216, Méier
Horas: 18h
Amigos da Esquina
Onde: Rua 2 de Fevereiro, esquina com Rua Pernambuco, Engenho de Dentro
Horas: 18h
Hora Certa de Cavalcante
Onde: Rua Silva Vale (Campo do Mangueirão, Cavalcante
Horas: 18h
Unidos da Travessa Miracema
Onde: Travessa Miracema, Méier
Horas: 19h30
Amigos da Joaquim Méier
Onde: Rua Joaquim Méier, 213, Méier
Horas: 20h
Madureira, Brás de Pina, Olaria, Penha, Ramos
Fome Zero
Onde: Rua Domingos Fernandes, Madureira
Horas: 15h
Estrelinhas da Penha
Onde: Rua Aimoré, 180, Penha
Horas: 16h
Do Vinil ao K7
Onde: Quiosque Bella Carioca (Parque de Madureira), Madureira
Horas: 16h
Banda de Madureira
Onde: Travessa Almerinda Freitas, Madureira
Horas: 17h
Ciganas Feiticeiras de Olaria
Onde: Rua Paranhos, esquina com João Rego, Olaria
Horas: 17h
Unidos do Chapadão
Onde: Travessa dos Campeões, Ramos
Horas: 18h
Cantinho do Urubu
Onde: Estrada do Portela, em frente ao nº 350, Madureira
Horas: 20h
Ilha do Governador
Verde e Branco do Zumbi
Onde: Rua Peixoto de Carvalho, Zumbi
Horas:12h
Os Monarcas
Onde: Praça Jerusalém, Jardim Guanabara
Horas: 16h
Na Hora Que Se Vê
Onde: Praia da Rosa, em frente ao Governador Iate Clube, Tauá
Horas: 17h
Unidos da Ribeira
Onde: Praça Iaiá Garcia, Ribeira
Horas: 16h
Campo Grande, Padre Miguel, Pedra de Guaratiba, Santíssimo, Bangu
Bloco do Tamanco
Onde: Rua D, 19, Padre Miguel
Horas: 13h
Na Pressão Eu Vou
Onde: Avenida Cesário de Melo, esquina com Coronel Agostinho, Campo Grande
Horas:13h
Os 300
Onde: Largo da Tapiranga, Padre Miguel
Horas: 15h
Esquenta da Padre Miguel
Onde: Rua Figueiredo Camargo, Padre Miguel
Horas: 17h
Vamos Que Vamos
Onde: Vila São João, Campo Grande
Horas: 18h
Xupa Que Eu Gamo
Onde: Praça Parque Leopoldina, Bangu
Horas: 20h
Me Leva Que Eu Vou
Onde: Rua Teixeira Campos, esquina com Rua Manuel Torres – em frente a Estação de Santíssimo, Santíssimo
Horas: 20h
Bloco do Teimoso
Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
Horas: 20h
Confetes e Serpentinas
Onde: Praça Dr. Raul Capello Barrozom Pedra de Guaratiba
Horas: 20h
Alegria de São Bento
Onde: Rua Silva Carodo c/ Rua da Usina, Bangu
Horas: 21h
Tigres do Coqueiro
Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
Horas: 21h
26 de Fevereiro de 2017 (Domingo de Carnaval)
Centro, Santa Teresa, Paquetá
Cordão do Boitatá
Onde: Praça XV, Centro
Horas: 9h
Estilo: Bloco das Antigas
Banda do Bairro de Fátima
Onde: Av. Nossa Senhora de Fátima (Praça Presidente Aguirre Cerda), Bairro de Fátima
Horas: 11h
Bloco Exagerado
Onde: Praça Tiradentes, Centro
Horas: 14h
Toca Rauuuul!
Onde: Praça Tiradentes, Centro
Horas: 16h
Estilo: Releituras de músicas do Raul Seixas
Badalo de Santa Teresa
Onde: Largo das Neves, Santa Teresa
Horas: 17h
Afoxé Filhos de Gandhi
Onde: Praça da Harmonia, Saúde
Horas: 17h
Banda da Amizade
Onde: Rua Tadeu Kosciusko, Lapa
Horas: 18h
Banda da Inválidos
Onde: Rua dos Inválidos, entre Av. Mem de Sá e Henrique Valadares, Centro
Horas: 18h
Estilo: Sambas Enredos
Toma Uma
Onde: Praia da Moreninha, Paquetá
Horas: 19h
Banda da Conceição
Onde: Largo da Prainha, Saúde
Horas: 19h
Copacabana, Botafogo, Aterro, Laranjeiras, Catete, Glória
Fanfinha
Onde: Praça Chaim Weizmann, Botafogo
Horas: 10h
Estilo: Infantil
Bangalafumenga
Onde: Aterro do Flamengo, entre o Mam e a Marina da Glória, Aterro
Horas: 10h
Laranjada Samba Clube
Onde: Rua General Glicério, Laranjeiras
Horas: 11h
Estilo: Sambas-enredos de todos os tempos
Banda do Lidinho
Onde: Praça do Lido, Copacabana
Horas: 14h
Estilo: Infantil, desfila a frente da Banda do Lido
Os Imóveis
Onde: Rua Souza Lima, em frente ao nº 121, Copacabana
Horas: 15h
É Do Pandeiro
Onde: Praça São Salvador, Laranjeiras
Horas: 15h
Folia do Galo
Onde: Rua Julio de Castilho, esquina com Raul Pompéia, Copacabana, Posto 6
Horas: 16h
Estilo: Variado. Música do Bloco, Marchinhas de Carnaval e Sambas de enredo.
Choppinho da Paula Freitas com Boca Maldita
Onde: Rua Paula Freitas, esquina com Avenida Atlântica
Horas: 16h
Fanfarani
Onde: Praça Chaim Weizmann, Botafogo
Horas: 16h
Gladiadores de Copacabana
Onde: Avenida Atlântica, esquina com Rua Constante Ramos, Copacabana
Horas: 16h
Cachorro Cansado
Onde: Praça José de Alencar, Flamengo
Horas: 17h
Império da Folia
Onde: Rua Bento Lisboa,76. Catete
Horas: 17h
Choppinho da Paula Freitas
Onde: Rua Paula Freitas com Atlântica, Copacabana
Horas: 17h
Banda da Glória
Onde: Rua da Glória, esquina com Rua Candido Mendes, Glória
Horas: 17h
Foliões de Botafogo
Onde: Praça Mauro Duarte, Botafogo
Horas: 18h
Estilo: Bloco, familiar, até 2004 era uma Escola de Samba.
Ipanema, Gávea, Jardim Botânico, Leblon, Lagoa, Rocinha, São Conrado
AREIA
Onde:Rua Dias Ferreira, entre a Avenida Bartolomeu Mitre e a Rua General Urquiza, Leblon
Horas: 10h
Que Merda É Essa
Onde: Garcia D´Ávila com Nascimento Silva, Ipanema
Horas: 14h
Bloco das Piranhas do Teirreirão da Rua 1
Onde: Rua 4, Próximo à Estrada da Gávea, Rocinha
Horas: 14h
Simpatia é Quase Amor
Onde: Praça General Osório, Ipanema
Horas: 16h
Estilo: Bloco das Antigas
Turbilhão Carioca
Onde: Parque dos Patins, Lagoa
Horas: 15h
Pragradar as Criancinhas
Onde: Rua 1, esquina com Estrada da Gávea (altura do nº 250), Rocinha
Horas: 16h
Ai Que Vergonha!
Onde: Avenida Prefeito Mendes de Moraes, em frente ao Hotel Intercontinental, São Conrado
Horas: 17h
Pragradar da Rocinha
Onde: Rua 4, Próximo à Estrada da Gávea, Rocinha
Horas: 18h
Coração das Crianças
Onde: Rua 4, Próximo à Estrada da Gávea, Rocinha
Horas: 18h
Grajaú, Vila Isabel, Tijuca
Marcha Nerd
Onde: Praça Xaviuer de Brito, Tijuca
Horas: 15h
Perereca do Grajaú
Onde: Praça Edmundo Rego, Grajaú
Horas: 18h
Piranhas da Senador Nabuco
Onde: Praça Barão de Drummond, Vila Isabel
Horas: 18h
Barra, Jacarepaguá, Recreio
Primeiro Amor Samba Retrô
Onde: Avenida do Pepê, em frente à Avenida Érico Veríssimo, Barra
Horas: 10h
Estilo: Músicas românticas.
Buda da Barra
Onde: Rua Jornalista Pierre Plancher, esquina com Av. Lucio Costa, Barra
Horas: 12h
Batalha dos Blocos
Onde: Av. Lúcio Costa, na altura do Posto 10, Recreio
Horas: 14h
Banda Alegria do Recreio
Onde: Posto 10, Recreio
Horas: 15h
Baile do Guri
Onde: Praça da Merk, Taquara
Horas: 15h
Porre Certo
Onde: Rua Carimã, esquina com Rua Parintins, Praça Seca
Horas: 17h
Méier, Piedade, Riachuelo
Clubinho do Samba
Onde: Rua José Veríssimo, 150, Méier
Horas: 11h
Terremoto
Onde: Rua Padre Manoel da Nóbrega, Piedade
Horas: 17h
Pressão Alta
Onde: Rua Ferreira de Sampaio, esquina com Av. Dom Hélder Câmara, Piedade
Horas: 17h
Furukuteu
Onde: Rua Francisco Bernardino, Riachuelo
Horas: 17h
Xodó da Piedade
Onde: Rua Silvana, esquina com Rua Mario Carpenter, Piedade
Horas: 18h
Bloco do Boi Dormir
Onde: Rua Dias da Cruz, 170, Méier
Horas: 18h
Madureira, Anchieta, Brás de Pina, Quintino, Vila Kosmos, Vila da Penha, Penha, Olaria
Bloco dos Palhacinhos
Onde: Estrada do Quitungo, 1221, Brás de Pina
Horas: 14h
Fome Zero
Onde: Rua Domingos Fernandes, Madureira
Horas: 15h
Amigos da Equina de Madureira – Fla Esquina
Onde: Praça de Magno, Madureira
Horas: 15h
Banda do Limãozinho
Onde: Conjunto Guaporé, Brás de Pina
Horas: 15h
Do Vinil ao K7
Onde: Quiosque Bella Carioca (Parque de Madureira), Madureira
Horas: 16h
Estrelinhas da Penha
Onde: Rua Aimoré, 180, Penha
Horas: 16h
Bonecas Deslumbradas de Olaria
Onde: Rua Conselheiro Paulino, 567, Olaria
Horas: 17h
Alegria de Quintino
Onde: Rua Olina, 19, Quintino
Horas: 17h
Vem Comigo da Vila Kosmos
Onde: Rua Itacambira, esquina com Avenida Meriti, Vila Kosmos
Horas: 18h
Boi de Anchieta
Onde: Praça Nazaré, Anchieta
Horas: 18h
Vai Tomar no Azul
Onde: Rua Pacheco Junior, 5, Brás de Pina
Horas: 18h
Turma da Paz de Madureira (TPM)
Onde: Em frente a quadra do Império Serrano, Madureira
Horas: 19h
Sorriso de Criança
Onde: Rua Pequiri, 277, Brás de Pina
Horas: 19h
Raízes da Vila da Penha
Onde: Rua São João Gualberto, Vila da Penha
Horas: 19h
Ilha do Governador
Vermelho e Branco da Z-10
Onde: Praça São Pedro, Cacuia
Horas: 10h
Bloco Afro Zimbauê da Ilha
Onde: Rua Magno Martins em frente a Praia, Ilha do Governador
Horas: 16h
Quem Me Viu Mentiu
Onde: Praça Jerusalém, Ilha do Governador
Horas: 16h
Bloco do Pente
Onde: Praça dos Bancários, Ilha do Governador
Horas: 18h
Bangu, Padre Miguel, Padre Miguel, Pedra de Guaratiba, Santíssimo, Cosmos
Vem Que Eu Te Abraço
Onde: Praça da Rua X, Padre Miguel
Horas: 14h
10+ Malandros
Onde: Rua Bela Flor, 50, Bangu
Horas: 15h
Passa Régua de Bangu
Onde: Rua Boiobi, 1993, Bangu
Horas: 19h
Bloco Mau Mau de Bangu
Onde: Rua Acanto com Rua Ajurá, Bangu
Horas: 19h
Bloco da Coroinha
Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
Horas: 19h
Queima de Bangu
Onde: Rua Agrícola, esquina com Rua Francisco Real, Bangu
Horas: 20h
Confetes e Serpentinas
Onde: Praça Dr. Raul Capello Barrozom Pedra de Guaratiba
Horas: 20h
Bloco do Boi “Só Falta Você
Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
Horas:21h
Caldeirão do Coqueiro
Onde: Praça dos Coqueiros, Santíssimo
Horas: 21h
Amigos do Zé
Onde: Rua Beira Rio, 1305, Cosmos
Horas: 20h
27 de Fevereiro de 2017 (Segunda de Carnaval)
Centro, Santa Teresa, São Cristóvão, Paquetá
Afroreggae
Onde:Rua Primeiro de Março, entre Rua Buenos Aires e Rua do Rosário, Centro
Horas: 10h
Banda do Jorge
Onde: Praça Mario Lago, Centro
Horas: 11h
Dinossauros Nacionais
Onde: Largo São Francisco de Paula, Centro
Horas: 14h
Estilo: Rock Nacional dos Anos 80
Bloco da Eclética (não oficial)
Onde: Arco do Teles
Horas: 15h
Estilo: Braço carnavalesco da Festa Eclética, que mistura musical nacional e internacional, de Cazuza a Mr Catra, de Novos Baianos à Beyoncé.
Bloco Teatral Filhos da Martins
Onde: Rua Carlos de Carvalho, Lapa
Horas: 15h
Comuna Que Pariu (não oficial)
Onde: Rua Alcindo Guanabara, 20, Centro, ao lado da Câmara Municipal
Horas: 15h
Engata no Centro
Onde: Rua Ubaldino do Amaral, entre a Rua Carlos de Carvalho e a Rua do Senado, Centro
Horas: 16h
Acadêmicos dos Arcos
Onde: Travessa da Mosqueira, Lapa
Horas: 16h
Associação Carnavalesca Infiéis
Onde: Largo Alexandre Herculano, Centro
Horas: 17h
A Nega Indoidou
Onde: Rua Alvaro Alvim, Centro
Horas: 17h
Aconteceu
Onde: Largo dos Guimarães, Santa Teresa
Horas: 17h
Estilo: sambas, com uma bateria pequena porém afiada, formada por integrantes de outras baterias mais famosas como a do Carmelitas.
Picada de Primeira
Onde: Rua dos Arcos, 24 – em frente à Fundição Progresso, Lapa
Horas: 18h
Banda da Amizade
Onde: Rua Tadeu Kosciusko, Lapa
Horas: 18h
Leão da Pedra
Onde: Rua Ebroino Uruguai, Santo Cristo
Horas: 17h
Bloco da Colônia Z-3
Onde: Praia José Bonifácio, Paquetá
Horas: 19h
Botafogo, Copacabana, Humaitá, Laranjeiras, Glória, Catete, Flamengo, Leme, Aterro
Bloco Virtual
Onde:Avenida Atlântica – Posto 1 – no Calçadão, Leme
Horas: 9h
Largo do Machadinho, Mas Não Largo do Suquinho
Onde: Largo do Machado, Catete
Horas: 9h
Estilo: Infantil
Sargento Pimenta
Onde: Aterro do Flamengo, entre o Mam e a Marina da Glória, Aterro
Horas: 10h
Estilo: Releituras de músicas do Beatles
Banda Clube Nobre do Bairro Peixoto
Onde: Rua Siqueira Campos, esquina com Avenida Atlântica, Copacabana
Horas: 11h
Carvalho em Pé
Onde: Visconde de Caravelas, 22, Botafogo
Horas: 12h
Não Deixe o Rock Morrer (Bloco do Bar Bukowski)
Onde: Rua Álvares Ramos, Botafogo
Horas: 14h
Saiba mais
Os Imóveis
Onde: Rua Souza Lima, 121, Copacabana
Horas: 15h
Afoxé Ylê Alá
Onde: Avenida Atlântica, esquina com Rua Santa Clara, Copacabana
Horas: 16h
Afoxé Filhos de Gandhi
Onde: Posto 6, Copacabana
Horas: 17h
Afoxé Raízes Africanas
Onde: Posto 6, Copacabana
Horas: 17h
Bloco de Segunda
Onde: Rua Marques, atrás da Cobal do Humaitá, Humaitá
Horas: 17h
Estilo: Bloco das Antigas
Cordão da Confraria do Peru Sadio
Onde: Avenida Atlântica, 514 (em frente ao Sindicato do Chopp), Leme
Horas: 17h
Arteiros da Glória
Onde: Rua da Gloria em frente ao nº 190, Glória
Horas: 17h
Choppinho da Paula Freitas
Onde: Rua Paula Freitas, esquina com Avenida Atlântica, Copacabana
Horas: 17h
Bambas do Catete
Onde: Praça do Poeta, Catete
Horas: 19h
Estica do Flamengo
Onde: Praça Sandro Moreira, Flamengo
Horas: 19h
Ipanema, Leblon, Gávea, Rocinha
Corre Atrás
Onde: Rua Dias Ferreira, entre a Avenida Bartolomeu Mitre e a Rua General Urquiza, Leblon
Horas: 9h
Bandinha de Ipanema (Infantil)
Onde: Praça General Osório, Ipanema (a festa ocorre dentro da praça)
Horas: 16h
Estilo: Baile Infantil
Império da Cruzada
Onde: Rua Humbert de Campos entre Av. Afranio de Melo Franco e Av. Borges de Medeiros, Leblon
Horas: 16h
Pragradar as Criancinhas
Onde: Rua 1, esquina com Estrada da Gávea (altura do nº 250), Rocinha
Horas: 16h
Pega Rex Social Club
Onde: Rua Vinicius de Moraes com Nascimento Silva, Ipanema
Horas: 17h
Coração das Crianças
Onde: Rua 4, Próximo a Estrada da Gávea, Rocinha
Horas: 19h
Tijuca, Vila Isabel, Andaraí
Quero Exibir Meu Longa
Onde: Praça Gabriel Soares, Tijuca
Horas: 11h
Estilo: Samba próprio brincando com o cinema nacional e marchinhas com paródias cinematográficas, ex: “o teu cabelo não nega, Chewbacca…”
Raízes do Varandão
Onde: Av. 28 de Setembro 382, Vila Isabel
Horas: 17h
Balanço do Jamelão
Onde: Rua Botucatu, esquina com Rua Rosa e Silva, Andaraí
Horas: 18h
Charanga Melindrosas de Vila Isabel
Onde: Rua Visconde de Abaeté, esquina com Rua Torres Homem, Vila Isabel
Horas: 19h
Balanço do Pinto
Onde: Rua Pinto de Figueiredo, nº 26, Tijuca
Horas: 20h
Barra, Recreio, Jacarepaguá
Samba de Santa Clara
Onde: Av. Lucio Costa, em frente a Érico Veríssimo, Barra
Horas: 10h
Bloco Isbarra
Onde: Av. Lucio Costa, em frente a Érico Veríssimo, Barra
Horas: 15h
Baile do Guri
Onde: Praça do Merk, Taquara
Horas: 15h
Banda do Riviera
Onde: Rua Rosalinda Brand, Condomínio Riviera, Barra
Horas: 17h
Divas do Recreio
Onde: Av. Lucio Costa, 17.470, Quiosque 10, Recreio
Horas: 18h
Méier, Piedade
Terremoto
Onde: Rua Padre Manoel da Nóbrega, Piedade
Horas: 17h
Galo do Méier
Onde: Rua Constança Barbosa, 212, Méier
Horas: 17h
Papo de Cachaça
Onde: Rua Dias da Cruz, nº 269, Méier
Horas: 18h
Madureira, Anchieta, Vila da Penha, Olaria, Vila Kosmos, Ricardo de Albuquerque, Quintino
Do Vinil ao K7
Onde: Quiosque Bella Carioca (Parque de Madureira), Madureira
Horas: 16h
Estrelinhas da Penha
Onde: Rua Aimoré, 180, Penha
Horas: 16h
Boi de Anchieta
Onde: Praça Nazaré, Anchieta
Horas: 18h
Ciganas Feiticeiras de Olaria
Onde: Rua Paranhos, esquina com João Rego, Olaria
Horas: 17h
Vem Comigo da Vila Kosmos
Onde: Rua Itacambira c/Av. Meritio, Vila Kosmos
Horas: 18h
Raízes da Vila da Penha
Onde: Rua São João Gualberto, Vila da Penha
Horas: 19h
Foliões do Rio
Onde: Rua Japoara, Ricardo de Albuquerque
Horas: 22h
Ilha do Governador
Inimigos da Bebida
Onde: Praça Comandante Nelson Megé, Cocotá
Horas: 11h
Polvo da Ilha
Onde: Praça Iaiá Garcia, Ribeira
Horas: 11h
Nova Geração do Zumbi
Onde: Rua Peixoto de Carvalho, esquina com Rua Serrão, Zumbi
Horas: 11h
Seca Copo
Onde: Rua Monjolos, 546, Pitangueiras
Horas: 15h
Bangu, Padre Miguel, Pedra de Guaratiba Santíssimo, Magalhães Bastos
Vermelho e Preto Coirmãos
Onde: Rua Helianto, Padre Mgiuel
Horas: 18h
Fúria de Bangú
Onde: Rua Bolobo, Bangu
Horas: 19h
Bloco do Teimoso
Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
Horas: 19h
Mocidade de Santíssimo
Onde: Rua Silva Carodo c/ Rua da Usina, Santíssimo
Horas: 19h
Confetes e Serpentinas
Onde: Praça Dr. Raul Capello Barrozom Pedra de Guaratiba
Horas: 20h
Mocidade Unida de Magalhães Bastos
Onde: Estrada General Canrobert da Costa, esquina com Rua Carinhanha, Magalhães Bastos
Horas: 20h
Tigres do Coqueito
Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
Horas: 21h
28 de Fevereiro de 2017 (Terça de Carnaval)
Centro, Santa Tereza, Estácio, Rio Comprido
Carmelitas
Onde: Largo do Curvelo, Santa Tereza
Horas: 10h
Estilo: Bloco das Antigas
Cheiro na Testa
Onde: Largo dos Guimarães, Santa Teresa
Horas: 13h
Visita Fofoqueira
Onde: Praça Coronel Castelo Branco, Estácio
Horas: 16h
Dragões da Riachuelo
Onde: Rua Conselheiro Josino, entre a Henrique Valadares e a Washington Luiz, Centro
Horas: 16h
Os Mariocas
Onde: Arcos da Lapa, Lapa
Horas: 17h
Banda da Amizade
Onde: Rua Tadeu Kosciusko, Lapa
Horas: 18h
O Fervo
Onde: Rua Maia de Lacerda, Estácio
Horas: 18h
Banda da Inválidos
Onde: Rua dos Inválidos, entre Mem de Sá e Henrique Valadares, Lapa
Horas: 18h
Banda das Quengas
Onde: Av. Mem de Sá, entre a Praça da Cruz Vermelha e a Carlos de Carvalho, Lapa
Horas: 18h
Enxota que eu vou
Onde: Praça Tiradentes, Centro
Horas: 18h
Fecha Bar
Onde: Praça José Bonifácio, Paquetá
Horas: 19h
Copacabana, Botafogo, Humaitá, Laranjeiras, Flamengo, Catete, Glória, Aterro
Bagunça Meu Coreto
Onde: Praça São Salvador, Laranjeiras
Horas: 11:00
Cardosão de Laranjeiras
Onde: Rua Cardoso Junior com Rua das Laranjeiras, Laranjeiras
Horas: 13h
Estilo: Bloco das Antigas
Mocidade Dependente de Deus
Onde:Praia do Flamengo, em frente ao número 72, Flamengo
Horas: 13h
Estilo: Gospel
Orquestra Voadora
Onde: Aterro do Flamengo, altura da Praça Luis de Camões – Coreto Modernista, Aterro
Horas: 15h
Os Imóveis
Onde: Rua Souza Lima, 112, Copacabana
Horas: 15h
É Tudo ou Nada
Onde: Rua do Humaitá, 80, Humaitá, em frente ao Pedro II , Humaitá
Horas: 15h
Estilo: Samba, com boa bateria, é formado por antigos alunos do Pedro II
Cabeça de Chave
Onde: Rua Duvivier, 40, Copacabana
Horas: 16h
Banda do Peru Pelado
Onde: Rua República do Peru, Copacabana
Horas: 17h
Estilo: Tradicional, são cerca de 60 músicos entre metais e percussão
Meu Bem, Volto Já!
Onde: Avenida Princesa Isabel, esquina com a Rua Barata Ribeiro, Leme
Horas: 17h
Largo do Machado, Mas Não Largo do Copo
Onde: Largo do Machado, Catete
Horas: 17h
Clube do Samba
Onde: Avenida Atlântica, entre a Rua Sá Ferreira e a Rua Almirante Gonçalves, Copacabana
Horas: 17h
Bloco do UHH!
Onde: Praca Serzedelo Correa – Parado, Copacabana
Horas: 17h
Banda da Glória
Onde: Rua da Glória, esquina com Rua Candido Mendes, Glória
Horas: 17h
Bicho Solto com Desculpa Pra Beber
Onde: Estacionamento do Cobal do Humaitá, Humaitá
Horas: 18h
ASPA-Associação Amigos da Sueca da Pedro Américo
Onde: Rua Pedro Américo, 363, Catete
Horas: 18h
Perereka Sem Dono
Onde: Rua Henrique de Novaes, esquina com Rua Real Gandreza, Botafogo
Horas: 18h
Bambas do Catete
Onde: Praça do Poeta, Catete
Horas: 19h
Ipanema, Leblon, Jardim Botânico, Lagoa, São Conrado, Rocinha
A Rocha da Gávea
Onde: Praça Santos Dummont, Gávea
Horas: 9h
Vagalume O Verde
Onde: Rua Jardim Botânico com Pacheco Leão, Jardim Botânico
Horas: 10h
Sobrinhos do Tio Bio
Onde: Rua Ataulfo de Paiva, esquina com Rua Rainha Guilhermina, Leblon
Horas: 11h
Rio Maracatu
Onde: Posto 8, Ipanema
Horas: 15h
Estilo: Maracatu
Empurra Que Pega do Leblon
Onde: Avenida Ataulfo de Paiva, entre Bartolomeu Mitre e João Lira, Leblon
Horas: 16h
Pragradar as Criancinhas
Onde: Rua 1, esquina com Estrada da Gávea (altura do nº 250), Rocinha
Horas: 16h
Banda de Ipanema
Onde: Rua Jangadeiros, esquina com Gomes Carneiro, Ipanema
Horas: 17h30
Estilo: Bloco das Antigas
Só Falta Você
Onde: Rua 4, Próximo à Estrada da Gávea, Rocinha
Horas: 18h
Chifrorosso
Onde: Rua 2, Rocinha
Horas: 18h
Último Gole
Onde: Parque dos Patins, Lagoa
Horas: 19h
Coração das Crianças
Onde: Rua 4, Próximo à Estrada da Gávea, Rocinha
Horas: 19h
Tijuca, Grajaú, Vila Isabel, Andaraí
Se Me Der, Eu Como
Onde: Praça da Medalha Milagrosa, Tijuca
Horas: 16h
Mulheres da Vila
Onde: Av. 28 de Setembro, esquina com Gonzaga Bastos, Vila Isabel
Horas: 16h
Banda do Largo da Segunda Feira
Onde: Rua Conde de Bonfim, 25, Tijuca
Horas: 17h30
Banda Haddock
Onde: Rua Afonso Pena, em frente ao número 10, Tijuca
Horas: 18h
Cata Latas do Grajaú
Onde: Praça Nobel, Tijuca
Horas: 20h
Barra, Jacarepaguá, Recreio
Bloco da Gold
Onde: Avenida Lucio Costa, em frente a Érico Veríssimo, Barra da Tijuca
Horas: 12h
Banda Alegria do Recreio
Onde: Posto 10, Recreio
Horas: 15h
Gambá Cheiroso
Onde: Rua Bruno Giorgi, s/n – Anfiteatro
Horas: 15h
Baile do Guri
Onde: Praça do Merk, Taquara
Horas: 15h
Bloco dos Cachaças
Onde: Avenida Lucio Costa, em frente ao número 3.604, no Calçadão, Barra da Tijuca
Horas: 15h
Engenho de Dentro, Piedade, Riachuelo, Jardim América
Furukuteu
Onde: Rua Teresa Cavalcante, Piedade
Horas: 17h
Turma da Tramela
Onde: Rua Francisco Bernardino, Riachuelo
Horas: 17h
Acadêmicos do Engenho de Dentro
Onde: Rua Venâncio Ribeiro, nº 452, Engenho de Dentro
Horas: 19h
Banda da Flack
Onde: Rua Flack, Riachuelo
Horas: 18h
Bloco do Limão do Jardim América
Onde: Praça Andrade Neves (Praça da 7), Jardim América
Horas: 20h
Bloco do Ooooooi
Onde: Praça Avaí., Cachambi
Horas: 22h
Madureira, Quintino, Penha, Vila Kosmos, Brás de Pina, Olaria, Anchieta, Vila da Penha
Banda do Limãozinho
Onde: Conjunto Guaporé, Brás de Pia
Horas: 16h
Canela Fina
Onde: Rua Pedro Reis, em frente ao nº 136, Quintino
Horas: 16h
Do Vinil ao K7
Onde: Quiosque Bella Carioca (Parque de Madureira), Madureira
Horas: 16h
Estrelinhas da Penha
Onde: Rua Aimoré, 180, Penha
Horas: 16h
Bonecas Deslumbradas de Olaria
Onde: Rua Conselheiro Paulino, 567, Olaria
Horas: 17h
Ninho dos Cobras
Onde: Rua Carvalho de Souza, embaixo do Viaduto de Madureira, Madureira
Horas: 18h
Boi de Anchieta
Onde: Praça Nazaré, Anchieta
Horas: 18h
Vem Comigo da Vila Kosmos
Onde: Rua Itacambira, esquina com Avenida Meriti, Vila Kosmos
Horas: 18h
Sorriso de Criança
Onde: Rua Pequiri, 277, Brás de Pina
Horas: 19h
Raízes da Vila da Penha
Onde: Rua São João Gualberto, Vila da Penha
Horas: 19h
Ilha do Governador
Alegria do Guarabu
Onde: Rua Luis Gomes (Pedreira), Jardim Carioca
Horas: 11h
Batuke de Batom
Onde: Praça Iaiá Garcia, Ribeira
Horas: 12h
Tribo Cacuia
Onde: Rua Sargento João Lopes, 54
Horas: 16h
Amigos da Onça
Onde: Praça Manoel Bandeira, Cocotá
Horas: 17h
Ai Se Eu Te Pego
Onde: Praça Jerusalém, Jardim Guanabara
Horas: 17h
Block´n Roll
Onde:Praça Iaiá Garcia, Ribeira
Horas: 18h
Estilo: Oras, rock´n roll!!!
Bangu, Padre Miguel, Campo Grande, Realengo, Pedra de Guaratiba, Sepetiva

Os 300
Onde: Largo da Tapiranga, Padre Miguel
Horas: 15h
Muceludos de Padre Miguel
Onde: Rua Pedro Melo, 579, Padre Miguel
Horas: 17h
Perereca Vadia
Onde: Av. Bacaxá Lote 16 quadra 89, Campo Grande
Horas: 17h
Banguçando o Coreto
Onde: Rua Abaeté, esquina com Santa Cecília, Bangu
Horas: 19h
Bloco da Coroinha
Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
Horas: 19h
Passa Régua de Bangu
Onde: Rua Boiobi, 1993, Bangu
Horas: 19h
Boêmios de Sepetiba
Onde: Praia de Sepetiba (Bar do Zezinho), Sepetiba
Horas: 20h
Bangay Folia
Onde: Rua Barão de Capanema, Bangu
Horas: 21h
Confetes e Serpentinas
Onde: Praça Dr. Raul Capello Barrozom Pedra de Guaratiba
Horas: 20h
Bloco do Boi “Só Falta Você
Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
Horas: 21h
Banana Com Queijo
Onde: Rua Açú, 719, Realengo
Horas: 21h
1º de Março de 2017 (Quarta de Cinzas)
Centro
Viemos do Egyto
Onde: Praça dos Expedicionários, Centro
Horas: 1h
Bloco da Apuração dos Embaixadores da Folia
Onde: Avenida Gomes Freire, 533, Centro
Horas: 16h
Planta na Mente
Onde: Praça Cardeal Câmara (Arcos da Lapa, Lapa)
Horas: 16h20
Estilo: Entendedores, entenderão
Catete
Batuque das Meninas
Onde: Largo do Machado, Catete
Horas: 17h
Gávea
Filhos da PUC
Onde: Av. Padre Leonel Franca s/nº – Terminal de Ônibus (em frente à PUC)
Horas: 16h
Jacarepaguá
Guri da Merck
Onde: Praça da Merck, Taquara
Horas: 19h
Engenho de Dentro
Chave de Ouro
Onde: Rua Adolfo Bergamini (Chave de Ouro), Engenho de Dentro
Horas: 16h
Ilha do Governador
Ainda Aguento
Onde: Praia da Engenhoca, Ilha do Governador
Horas: 12h
Banda do Village
Onde: Rua Luiz Sá, 205, Village
Horas: 16h
Bangu
Bangay Folia
Onde: Rua Barão de Capanema, Bangu
Horas: 21h
2 de Março de 2017 (Quinta)
Centro
Voltar Pra Quê?
Onde: Rua Álvaro Alvim, Centro
Horas: 21h
3 de Março de 2017 (Sexta)
Centro
Só Tamborins
Onde: Travessa Mosquera, Lapa
Horas: 20h
Estilo: Como o nome diz, só tamborins
Vila Isabel
Kizomba
Onde:Praça Barão de Drummond, Vila Isabel
Horas: 18h
Méier
Alegria do Méier
Onde: Rua Galdino Pimentel, esquina com Dias da Cruz, Méier
Horas: 19h
4 de Março de 2017 (Sábado das Campeãs)
Centro, Santa Teresa
Bloco das Poderosas
Onde: Rua Primeiro de Março, entre Rua Buenos Aires e Rua do Rosário, Centro
Horas: 9h
Quizomba
Onde: Rua dos Arcos, em frente ao Circo Voador, Lapa
Horas: 10h
Bloco Superbacana (Não Oficial)
Horas: 15h
Onde: Av. Churchill, 60, São Quim Botequim, Castelo
Estilo: Releituras das músicas da Tropicália (Caetano, Gil, Mutantes, Tom Zé, Gal, Jorge Ben Jor…)
Enche? Ano de estréia do bloco
OBA – Organização Bons Amigos
Onde: Largo da Prainha, Saúde
Horas: 16h
Vaca Atolada dos Embaixadores da Folia
Onde: Avenida Gomes Freire, 533, Centro
Horas: 17h
Berço do Samba
Onde: Praça Cardeal Câmara, Lapa
Horas: 17h
Mistura de Santa
Onde: Mirante do Rato Molhado, Santa Teresa
Horas: 18h
Botafogo, Leme, Catete
Se Esta Rua Fosse Minha
Onde: Praça Sandro Moreira, Flamengo
Horas: 13h
Sufridos de Copacabana
Onde: Praça Manuel Campos da Paz, Copacabana
Horas: 16h
Sem Saída
Onde: Rua General Severiano, 76, Botafogo
Horas: 17h
Pela Saco
Onde: Praça Corumbá, Botafogo
Horas: 17h
Mulheres de Chico
Onde: Praia do Leme, Leme
Horas: 18h
Estilo: Releitura de músicas do Chico Buarque
Ipanema, São Conrado
Bafafá
Onde: Praia de Ipanema, em frente ao Posto 9, Ipanema
Horas: 16h
Enche? Bastante
Tijuca
Aí Sim!
Onde: Praça Xavier de Brito, Tijuca
Horas: 14h
Estilo: Homenagem a banda Forfun.
Barra, Recreio
Eu Sou Normal, mas o Côco é Loko
Onde: Av. Lúcio Costa, em frente ao nº 2.940 – Quiosque Côco Loko, Barra
Horas: 14h
É Pequeno Mas Não Amolece
Onde: Praça Professor Henrique Niremberg, Recreio
Horas: 17h
Engenho de Dentro, Riachuelo, Del Castilho
Sepulta Carnaval
Onde: Rua Ana Leonídia, esquina com Dr. Bulhões, Engenho de Dentro
Horas: 17h
Furukuteu
Onde: Rua Francisco Bernardino, Riachuelo
Horas: 17h
Fuzuê
Onde: Rua Chapadinha, 2, Del Castilho
Horas: 18h
Penha, Olaria
Ciganas Feiticeiras de Olaria
Onde: Rua Paranhos, esquina com João Rego, Olaria
Horas: 17h
Banda Devassa
Onde: Rua Patagônia, Penha
Horas: 20h
Ilha do Governador
Vem Comigo Cachaçada
Onde: Rua Paramopama, em frente ao restaurante Bom Demais, Ribeira
Horas: 18h
Pedra de Guaratiba, Realengo
Bloco da Ressaca
Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
Horas: 16h
5 de Março de 2017 (Domingo)
Centro, Rio Comprido, Santa Teresa
Monobloco
Onde: Rua Primeiro de Março, entre Rua Buenos Aires e Rua do Rosário, Centro
Horas: 9h
Estilo: Releitura de músicas atuais
Papudinho do Rio de Janeiro
Onde: Praça Condessa Paulo de Frontin, Rio Comprido
Horas: 14h
Bonde da Folia
Onde: Rua Fonseca Guimarães, Santa Teresa
Horas: 15h
Copacabana, Botafogo, Flamengo
Broxadão a Hora é Essa
Onde: Avenida Atlântica, esquina com Figueiredo de Magalhães, Copacabana
Horas: 16h
Boka de Espuma
Onde: Rua Marques de Olinda, entre a Bambina e Rua Muniz Barreto, Botafogo
Horas: 18h
Jardim Botânico, Arpoador, Ipanema
Conjunto Habitacional Barangal
Onde: Avenida Vieira Souto, em frente ao Posto 9, Ipanema
Horas: 11h
Galinha do Meio Dia
Onde: Avenida Vieira Souto, esquina com Henrique Dumont, Ipanema
Horas: 11h
Vila Isabel, Tijuca
Herdeiros da Vila
Onde: Boulevard 28 de Setembro, em frente ao nº 310, Vila Isabel
Horas: 19h
7 de Paus
Onde: Boulevard 28 de Setembro, esquina com Visconde de Abaeté, Vila Isabel
Horas: 20h
Recreio, Barra
Tô no Recreio com a Confraria
Onde: Avenida Lúcio Costa, Posto 10, Recreio
Horas: 12h
Eu Sou Normal, mas o Côco é Loko
Onde: Av. Lúcio Costa, em frente ao nº 2.940 – Quiosque Côco Loko, Barra
Horas: 14h
Méier
Galo do Méier
Onde: Rua Constança Barbosa, em frente ao nº 212, Méier
Horas: 17h
Ilha do Governador
União dos Blocos da Ilha do Governador
Onde: Praça Iaiá Garcia Ribeira
Horas: 12h
Quem Vai, Vai, Quem Não Vai, Não Cagueta
Onde: Praça Jerusalém, Jardim Guanabara
Horas: 17h
Realengo
Balbúrdia de Realengo
Onde: Rua Dona Olímpia, esquina com Avenida do Canal, Realengo
Horas: 17h

Texto:

#blimabracher @blimabracher
#blimabracher @blimabracher

5 thoughts on “Agenda completa dos Blocos Cariocas

  1. Kit Completo Email Marketing Profissional

    Alcance Seu Publico Alvo

    Descrição Do Kit Completo Email Marketing:

    1 Software De Envios Emails Em Massa

    1 Kit Completo Listas De Emails Empresas E Comercio Profissional Mais De 150 Milhoes De Email

    1 Software Extrator De Emails Url Em Massa

    1 Bonus Brinde: Curso Completo Email Marketing Profissional

    Site: http://www.kitcompletoemail.vai.la

    Skype: Power-Tecnology

    Telegram : PowerEmails

    Whatsapp: (11)98197-6653

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *