Mina Jeje e outras exposições gratuitas são destaque no circuito de Artes Plásticas do Festival de Inverno de Ouro Preto e Mariana

Agenda Cultural, Em Ouro Preto , , , , , , , ,

A programação do Festival de Inverno de Ouro Preto e Mariana conta com um Circuito Expositivo rico em temas, suportes e artistas. A Tropicália, tema do festival, perpassa as mostras e relembra que o movimento não foi pioneiro apenas na música, mas também nas artes plásticas e em outras formas de expressão artística.

Um dos destaques é a exposição do Coletivo Olho de Vidro, formado pelos fotógrafos Alexandre Martins, Antônio Laia, Eduardo Tropia e Heber Bezerra e pelo poeta Guilherme Mansur, que explora o tema Minajeje, a nação africana que viveu em Ouro Preto entre os séculos 18 e 19. Os minajeje eram um povo que foi escravizado na Costa da Mina, no antigo Reino do Daomé, hoje Benin, e mandado em navios negreiros para o Brasil, principalmente para trabalhar nas minas, em Minas Gerais.

Um povo praticante do vodu, os minajeje deixaram na cidade, além do patrimônio material, o imaterial, como o canto, a dança, os instrumentos de percussão, a comida, as lendas etc. A mostra ONDE O POVO MINAJEJEprocura percorrer com liberdade de olhares e de criação um pouco do universo de origem africana na cidade.

Circuito Expositivo do Festival de Inverno de Ouro Preto e Mariana

O Povo Mina Jeje – Coletivo Olho de Vidro

Obras dos fotógrafos Alexandre Martins, Antônio Laia, Eduardo Tropia e Heber Bezerra e do poeta Guilherme Mansur

No Museu da Inconfidência – Sala Manoel da Costa Athaide, Anexo I

Rua Antônio Pereira, 33, Centro – Ouro Preto

De 06 a 26 de agosto

Abertura: 06 de julho – 20h

Fotos de Alexandre Martins

No destaque: Héber Bezerra, Alexandre Martins, Antônio Laia e Eduardo Trópia

 

 Outras atrações visuais

COLETIVA OPINIÃO 2018- OURO PRETO

Artistas Expositores: Ana Célia Teixeira, Ana Fátima Carvalho, Ana Paula Alves Souza, Anna Amélia Lopes de Oliveira, César Teixeira Carvalho, Cláudio José Ribeiro Alvim, Conceição Rodrigues Layon, Deivid Junio Moraes, Eduardo Marques dos Reis, Emiliana Marinho Marquetti, Fabiano Rocha Santiago, Felipe de Souza Oliveira, Gabriela Lopes Rangel, Gustavo Bastos Bonfim, Janaína Evangelista Lopes da Silva, Jair Carvalho da Silva Júnior, João Pedro Zuccolotto, José Efigênio Pinto Coelho, José Nelson Oliveira Pereira, José Roberto Moreira, Maria de Lourdes Marques Lana, Maria do Carmo Rocha, Natália Viviane Marques Guedes da Silveira, Paula Alves de Lima, Rachel Falcão, Regiane Aparecida do Espírito Santo, Reginaldo Luiza Cardoso, Rômulo Márcio Ferreira, Tatiana Lopes de Moura Rangel, Thiago Andrello Magalhães Azevedo, Uziel K Rozenwajn.

No Museu Casa dos Contos – Galeria de Arte Principal

Rua São José, 12, Centro – Ouro Preto

De 07 a 29 de julho

Abertura: 07 de julho – 13h

Coletiva Opinião 2018 – Mariana

Artistas Expositores: Arlindo Diorio, Beth Costa, CatinNardi, César Augusto Ferreira Guimarães, Emerson Carvalho, Geraldo do Carmo Teixeira, Luciana Trevisan, Maria do Perpétuo Socorro Eufrásio, Mário Pizzatti, Olga Tukof, Regina Célia Moreira Cunha, Roque Raimundo de Oliveira, Siderlei P., Zizi Sapateiro.

No Centro Cultural SESI Mariana– Sistema FIEMG – Galeria de Arte SESI Mariana

Rua Frei Durão, 22, Centro – Mariana

 De 10 a 31 de julho

Abertura 10 de julho – 18h

 

ESPAÇO TROPICÁLIA – TEMPO E MEMÓRIA

Obras representativas do período Tropicália – Glauco Rodrigues, acervo Angelo Oswaldo, e Rubens Gerchman, acervo Ana Célia Teixeira.

No Centro Cultural e Turístico do Sistema FIEMG- SESI Ouro Preto – Galeria de Arte

Praça Tiradentes, 04, Centro – Ouro Preto

De 06 a 29 de julho

Abertura: 06 de julho – 13h

MEMÓRIA FAOP – anos 70

Artistas Expositores: Amilcar de Castro, Ângela Xavier, Annamélia Lopes, Carlos Wolney, Gélcio Fortes, Guilherme Mansur, Jader Barroso, Jair Afonso Inácio, Jorge dos Anjos, José Efigênio Pinto Coelho, MaduVivacqua, Márcia Valadares, Márcio Sampaio, Nádia Aun, Nello Nuno, José Alberto Nemer, Ney Cokda, Olga Tuckoff, Petrus (Pedro Arcângelo Evangelista), Reginaldo Cardoso, Roberto Sussuca, Luiz Antônio Chiquitão II.

Na Fundação de Arte de Ouro Preto/FAOP – Galeria de Arte Nello Nuno

Rua Getúlio Vargas, 185, Rosário –  Ouro Preto

De 09 a 29 de julho

Abertura: 09 de julho – 18h

 

RIZOMA

Produção do Núcleo Municipal da Uniao Brasileira de Mulheres – Ouro Preto

No Grêmio Literário Tristão de Ataíde/GLTA – Galeria de arte Sala Ivan Marquetti

Rua Paraná, 136, Centro – Ouro Preto

De: 12 de julho a 31 de agosto

Abertura: 12 de julho – 09h

 

ARTE EM PEDRA SABÃO

Com artistas e artesãos do distrito de Santa Rita de Ouro Preto

Na Casa de Gonzaga

Rua Cláudio Manoel, 61, Centro – Ouro Preto

De: 09 a 22 de julho

Abertura 09 de julho – 09h

FEIRADETRADIÇÕESPOPULARES

No Centro de Artes e Convenções da UFOP – Salão Diamantina

Rua Diogo de Vasconcelos, 328, Pilar – Ouro Preto

De: 07 a 22 de julho – 14h às 20h30

Abertura 07 de julho – 14h

CONFLUÊNCIAS

Artistas Expositores: Murilo Viola e Eduardo Faria

No Bangalô de Irene Aconchego das Artes

Rua da Conceição, 02, Praça do Antônio Dias  – Ouro Preto

De: 06 a 22 de julho – 5ª a sábado de 13h às 17h

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *